Клещевой энцефалит (КЭ)


Клещевой энцефалит природно-очаговое инфекционное заболевание с весенне-летней сезонностью. Инфекция КЭ распространена  по всей лесной и лесостепной умеренной климатической зоне Евразийского континента. Природные очаги этой инфекции имеются во всех странах западной, центральной, восточной и отчасти северной Европы, однако наибольшая часть ареала вируса клещевого энцефалита приходится на Россию. На сегодняшний день КЭ является актуальной проблемой для 47 эндемичных субъектов РФ. 

Ареал природных биотопов в РФ  последние годы значительно расширился, и присасывание клещей отмечается уже не только в пригородных зонах садоводческих участков, но и в городских скверах и парках.
 
image1.jpeg

Распространение вируса

Основными переносчиками вируса КЭ являются иксодовые клещи вида Ixodes  persulcatus  и Ixodes ricinus. В некоторых очагах вирус КЭ переносится клещами других видов. Считается, что еще до 14 видов клещей являются носителями вируса в природе, но их эпидемиологическая роль невелика. Иксодовые клещи являются основным резервуаром вируса в природе, их врожденная  инфицированность поддерживает постоянный уровень вирусофорности ( зараженности) этих насекомых.

image2.jpg
Дополнительным природным резервуаром вируса служат прокормители инфицированных клещей: многочисленные мелкие мышевидные грызуны для нимф и личинок, более крупные дикие и домашние животные, птицы для половозрелых особей. В природе вирус поддерживается постоянной циркуляцией по замкнутой цепи: клещи-животные- прокормители-клещи.
image3.jpeg

Вакцинация от клещевого энцефалита (КЭ)

Московский регион не является эндемичным по клещевому энцефалиту кроме Талдомского, Дмитровского  районов и города Дубна.

Плановая вакцинация от КЭ проводится лицам, выезжающим в эндемичные по КЭ регионы, а также лицам, чьи дачные участки расположены в вышеуказанных районах Московской области.

Вакцинация проводится в лечебно-профилактических учреждениях города и в ЦП ФТС России зарегистрированными и разрешенными для применения вакцинами  в три этапа:
  • первая прививка 0.5 мл. вакцины - 0 день
  • вторая прививка 0.5 мл- через 1-2 месяца
  • третья прививка 0.5 мл.- через 12 месяцев после второй прививки. 
 В последующем ревакцинация проводится 1 раз через каждые 3 года.

Возврат к списку